您当前的位置: 首页 > 家畜 > 养驴 > 养驴新闻

养驴利润核算

阅读次数: 加入时间:2016-01-08

    养驴利润怎么计算?计算方法就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。具体算法由养殖一点通给大家详细介绍,请阅读以下文章,仅供参考:
    一、肉驴出售价格
    出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,我们按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。
    养驴:驴病防治 驴的饲养管理

养驴

    二、肉驴成本计算
    肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。
    1、购买肉驴仔费用
    引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
    2、饲料费用
    饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
    ①粗饲料费用
    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆、稻草、杂草等等。
    粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
    ②细饲料费用
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼、骨粉、小苏打、食盐、预混料等。
    建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
    每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
    每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。
    三、一头肉驴养殖成本
    一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。
    注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人)
    从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。

标签:
来自:  编辑:
论坛图片新闻

微信扫一扫
养殖一点通